Servizio informatico del campus di Lugano.

Questa pagina organizzata in 5 sezioni. Puoi scegliere la sezione desiderata o attendere la prima. Le sezioni sono.

Sezione 1. Servizio informatico del campus di Lugano.

Il Servizio informatico di Lugano amministra l’infrastruttura informatica dell’intero campus luganese.
In particolar modo si occupa:

 

I servizi riservati agli utenti del campus di Lugano sono accessibili a questo indirizzo www.usilu.net.

Contatti

Help Desk Informatica
Università della Svizzera italiana
Servizi informatici
Via Buffi 13
6900 Lugano
Ufficio 164
Telefono +41 (0)58 666 4610
Email sistema.lu@usi.ch

Help Desk Audio / Video
Università della Svizzera italiana
Servizio Audio / Video
Via Buffi 13
6900 Lugano
Telefono +41 (0)58 666 4710
Email sistema.lu@usi.ch

Collaborano al Servizio

Ing. Cristian Bianchi
Telefono +41 (0)58.666.4530
Email cristian.bianchi@usi.ch

Christian Caneva
Email christian.caneva@usi.ch

Luigi Dota
Telefono +41 (0)58.666.4596
Email luigi.dota@usi.ch

Ing. Marco Greco
Telefono +41 (0)58.666.4533
Email marco.greco@usi.ch

Flavio Hengge
Telefono +41 (0)58.666.4610
Email flavio.hengge@usi.ch

Ing. Riccardo Mantegazzini
Telefono +41 (0)58.666.4610
Email riccardo.mantegazzini@usi.ch

Ing. Paolo Schmidt
Telefono +41 (0)58.666.4598
Email paolo.schmidt@usi.ch

Ing. Fulvio Soldini
Telefono +41 (0)58.666.4531
Email fulvio.soldini@usi.ch

 

 

 

Sezione 2. Informazioni aggiuntive.

Sezione 3. Contenuti correlati.

Sezione 4. Informazioni di orientamento.

Stai visitando il contenuto Servizi informatici Lugano dell'argomento Servizi informatici. Sei arrivato da.

Sezione 5. Navigazione.

Accedi all'area di navigazione della homepage.