Eventi
Maggio
2019

All'USI si laureano 192 studenti in Scienze economiche

Servizio comunicazione e media

La Facoltà di scienze economiche dell'USI ha conferito oggi i diplomi a 192 laureati, di 18 diverse nazionalità. Il Rettore dell'USI, Prof. Boas Erez, e il Decano della Facoltà, professor Patrick Gagliardini, hanno consegnato 69 diplomi di Bachelor, 120 di Master e 3 di Master of Advanced Studies. 

Durante la cerimonia, che si è tenuta nell'Aula magna del campus di Lugano, sono stati assegnati anche i riconoscimenti ai migliori diplomati. Franco Citterio, direttore del Centro Studi Bancari, ha consegnato i premi istituiti dall'Associazione Bancaria Ticinese allo studente con la miglior media nel programma di Bachelor (Fosco Antognini) e a quello con la miglior media nel programma di Master (Alessandro Grilli). In seguito Roberto Ferretti (BSI GAMMA Foundation) ha attribuito il Premio BSI Pietro Balestra per le materie quantitative allo studente con la miglior media nelle materie quantitative (Luca Travaglia).

La cerimonia è stata arricchita dagli interventi di due alumni dell'USI, Manuele Raggi (Master in Management ottenuto nel 2009, oggi Program Manager presso Google a Zurigo) e Matteo Molteni (Master in Banking and Finance ottenuto nel 2010, oggi Product Manager presso HEDO-IAZI AG).

In chiusura, si è tenuta la presentazione ai neolaureati di USI Alumni, la struttura delegata a mantenere e coltivare i rapporti tra gli oltre 7500 laureati dell'USI.

Segue l'elenco dei diplomati con relativa nazionalità e diploma conseguito. In allegato, un'immagine della cerimonia e una foto di gruppo dei laureati.

 

BACHELOR (www.bachelor.eco.usi.ch)

  1. Alpini Daniele, Italia
  2. Antognini Fosco, Svizzera
  3. Antonietti Patrick, Svizzera
  4. Armetti Nicholas, Italia
  5. Avellis Maria Eleonora, Italia
  6. Battaglia Nicole, Italia
  7. Berardi Mattia, San Marino
  8. Boscani Nicolò Filippo, Svizzera
  9. Botti Elisabetta, Italia
  10. Brambilla Fabio, Svizzera
  11. Brazzi Barbara, Svizzera
  12. Buonocore Luca, Italia
  13. Burci Virginia, Italia
  14. Capizzi Marco, Italia
  15. Cartella Enrico, Italia
  16. Cassina Edoardo, Svizzera
  17. Cavarzan Andrea, Italia
  18. Ceccarelli Michele, Italia
  19. Cesaro Pietro, Italia
  20. Cicala Tommaso, Svizzera
  21. Colombo Danilo, Svizzera
  22. Corti Paolo, Italia
  23. De Stefani Simone Matteo, Svizzera
  24. Demarchi Giada, Svizzera
  25. Falkowski Alessandra, Svizzera
  26. Folini Ruben Marc, Svizzera
  27. Fragapane Simone, Svizzera
  28. Franzi Maria Chiara, Italia
  29. Frigerio Sara, Italia
  30. Garzoni Andrea, Svizzera
  31. Gelfusa Antonio, Italia
  32. Ghezzi Mirko, Svizzera
  33. Giovannoni Simone, Svizzera
  34. Giudici Davide, Italia
  35. Giudici Elena, Svizzera
  36. Goffi Ugo, Svizzera
  37. Granato Fabio, Italia
  38. Griffo Maurizio, Italia
  39. Manzi Matteo, Italia
  40. Mastromarco Davide, Svizzera
  41. Merlo Andrea, Italia
  42. Minoretti Sara, Svizzera
  43. Mondelli Michele, Italia
  44. Mondia Manuel, Italia
  45. Moretti Teodoro, San Marino
  46. Organista Andrea, Italia
  47. Ortelli Manuele, Svizzera
  48. Pea Giulia Claudia, Svizzera
  49. Pezzoli Camillo, Svizzera
  50. Pozzi Mattia, Italia
  51. Radu Lorena Elena, Italia
  52. Riccardi Michele, San Marino
  53. Richina Elia, Svizzera
  54. Riva Davide, Svizzera
  55. Rogna Eleonora, Italia
  56. Rossi Alessandro, Svizzera
  57. Rossi Jonathan, Italia
  58. Scaglioni Maria Gabriella, Italia
  59. Scali Daniele, Italia
  60. Schiavon Brigitte Elise, Italia
  61. Sirolli Dafne, Italia
  62. Sonvico Larissa, Svizzera
  63. Travaglia Luca, Italia
  64. Travi Silvia, Italia
  65. Triacca Umberto, Svizzera
  66. Vergnano Francesco, Italia
  67. Vergnano Luciano, Italia
  68. Vivante Elisabetta, Svizzera
  69. Von Pressentin Olga, Russia

 

MASTER BIENNALI (www.master.usi.ch)

Banking and Finance

  1. Bachmann Melanie, Svizzera
  2. Buoninsegni Andrea, Svizzera
  3. Canova Lucio, Svizzera
  4. Castro Guijarro Juan Fernando, Ecuador
  5. Chiappini Alessia, Svizzera
  6. Domic Ivan, Croazia
  7. Han Shu, Cina
  8. Lebedeva Anna, Lettonia
  9. Maiocchi Marco, Italia
  10. Mares Premek, Repubblica Ceca
  11. Matheis Manuel Peter, Germania
  12. Mazzon Marco, Italia
  13. Parravicini Filippo, Italia
  14. Peckelsen Jan, Italia
  15. Spazzi Francesca, Italia
  16. Starcevic Sanel, Svizzera
  17. Tavella Antonio, Italia

Finance

  1. Andreoli Cristian, Italia
  2. Bressa Simone, Italia
  3. Sportelli Luca Antonio, Lussemburgo
  4. Stefanini Simone, Italia

Financial Communication

  1. Adderley-Mcintosh Eronjha, Bahamas
  2. Dang Hui, Cina
  3. Pastran Fernando, Venezuela
  4. Potoukian Kanlaya, Svizzera
  5. Ruppelt Fabrizio, Italia
  6. Shagdarjav Khishigdulam, Mongolia

Management

  1. Agostinelli Andrea, Italia
  2. Ahmadov Saleh, Azerbaigian
  3. Argento Antonio, Italia
  4. Arnoldi Martina, Italia
  5. Art Anastasiya, Russia
  6. Bacchi Costanza, Italia
  7. Bellani Bruna, Italia
  8. Bertone Laura, Italia
  9. Bianchi Alessandra, Italia
  10. Bottero Paola, Italia
  11. Braga Veronica, Italia
  12. Brendolan Martina, Italia
  13. Brocchi Federica, Svizzera
  14. Bugna Paolo, Italia
  15. Cavicchini Luca, Virginio Italia
  16. Cerafogli Daniele, Italia
  17. Cerutti Giacomo, Svizzera
  18. Clivati Sabrina, Italia
  19. Colombo Nicolò, Italia
  20. D'Aurora Giovanni, Italia
  21. D'Aviri Aldana Sofia, Italia
  22. Denti Nathalie, Svizzera
  23. Di Sclafani Chiara, Italia
  24. Fehr Stefanie Céline, Svizzera
  25. Fossati Marco, Italia
  26. Frei Marco, Italia
  27. Gaertner Luisa Theresa, Germania
  28. Grilli Alessandro, Italia
  29. Guzzonato Simone, Italia
  30. Hajiyeva Narmin, Azerbaigian
  31. Hornstein Marco, Germania
  32. Innocenti Ranieri, Svizzera
  33. Kis Peter, Slovacchia
  34. Klak Alina, Russia
  35. Lai Bin, Cina
  36. Malinverno Claudia, Italia
  37. Mamoli Filippo, Svizzera
  38. Merga Cristina, Italia
  39. Minicuci Antonio, Italia
  40. Monticelli Luca, Svizzera
  41. Mozzi Margherita, Italia
  42. Muhunde Alain Claude, Svizzera
  43. Nardozza Francesca, Svizzera
  44. Nizzi Giacomo, Italia
  45. Oldrati Mariateresa, Italia
  46. Ostermann Alisa, Germania
  47. Pagano Massimo, Svizzera
  48. Pasotti Paolo Francesco Giuseppe, Italia
  49. Piazzoli Francesca, Svizzera
  50. Porro Valentina, Italia
  51. Pugnale Pablo, Svizzera
  52. Pusterla Stefano, Svizzera
  53. Ricco Giuseppe, Italia
  54. Rizzuto Gianmaria, Italia
  55. Rozza Giovanni, Italia
  56. Russom Petros, Italia
  57. Schiavon Jacopo, Italia
  58. Smaniotto Ilaria, Italia
  59. Spaggiari Alessandro, Italia
  60. Stankova Eleonora, Ucraina
  61. Tersalvi Simone Giuseppe, Italia
  62. Tesi Cecilia, Italia
  63. Vergallo Sofia, Italia
  64. Vignati Giulia, Italia
  65. Waelti Daniel, Svizzera
  66. Zullino Riccardo, Svizzera

International Tourism

  1. Abbasova Mariya, Azerbaigian
  2. Bregvadze Irina, Lettonia
  3. Cantoni Edoardo, Italia
  4. Dialynas Ioulianos - Markelos, Grecia
  5. Gusso Michela, Italia
  6. Taylor David, Svizzera

Economia e politiche internazionali

  1. Boselli Umberto, Italia
  2. Gini Edoardo, Italia
  3. Loor Moreira Ingrid Monserrate, Ecuador
  4. Naddeo Eliana, Italia
  5. Pezzulla Federica, Italia
  6. Ranucoli Mauro José, Svizzera
  7. Vendrame Silvia Giulia, Italia
  8. Vitiello Arturo, Italia

Public Management and Policy

  1. Bodiglio Alessio, Italia
  2. Boissonnat Nathalie, Svizzera
  3. Cialini Daniele, Svizzera
  4. Croce Alessio, Svizzera
  5. Ferrari Samuele, Svizzera
  6. Graniero Valeria, Svizzera
  7. Lavelli Ulisse, Svizzera
  8. Magnani Gaia, Svizzera
  9. Mear Laura, Svizzera
  10. Molinaro Alexandra Filomena, Svizzera
  11. Seddio Gioele, Svizzera
  12. Veljkovic Jelena, Svizzera
  13. Willi Jason André, Svizzera

Master of Advanced Studies in economia e management sanitario e sociosanitario

  1. Andreotti Ryan, Svizzera
  2. Fossati Alberto, Svizzera
  3. Tonolla Marianna, Svizzera